Обсуждение:Седов, Лев Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добавьте пож-та фото из англ-й вики! 217.66.16.84 09:00, 8 марта 2009 (UTC)[ответить]

Свидетельство убийства Седова[править код]

Лжет Зборовский, лжет и Судоплатов. В любом преступлении всегда найдутся крошечные детали и свидетели, позволяющие обнаружить его организаторов и исполнителей.

В журнале "Вопросы литературы", 1991 г, № 6, статье В. Сосинского / Конурка (Об Алексее Ремизове, Александре Алехине, братьях Модильяни и других). Отрывки /, на стр. 203 - 207 можно прочесть следующее:

"В начале 1973 года … Прощаясь, Андре Мальро подарил мне свою "Latentation de l'Occident" и книгу воспоминаний о нем его первой жены; о последней книге он сказал так: Там много о ваших соотчичах. Для вас это будет интересно". Да, мне было не только интересно, но … и очень горько.

Вот что записано у меня об этом в очерке "Франко-Славянская типография": "Как-то на службу ко мне зашел Эфрон. - Я слыхал, Володенька, у вас бывает сын Троцкого. Хотелось бы взглянуть на него, любопытно все-таки. … Когда он бывает? - По субботам, после обеда. Вот в ближайшую субботу Эфрон снова зашел ко мне. Я молча глазами указал на дверь соседней комнаты. И слышу голос Сергея Яковлевича, как всегда вкрадчивый и ласковый: - Здравствуйте! Можно попросить у вас интервью для такого-то русского издания? В ответ - зловещее молчание… потом холодный голос Седова: - Я никому не даю интервью. Простите, но у меня срочная работа. Сергей Яковлевич вышел из комнаты своей обычной кошачьей походкой и, повернувшись ко мне, смущенно развел руками.

Эта сцена вдруг - впервые за много-много лет - всплыла передо мною, и время, многому нас обучающее, поставило ее на настоящее место в ряду различных событий, когда я читал книгу первой жены Андре Мальро о своей жизни со знаменитым писателем. Там есть такое место.

Квартира Мальро в Париже была превращена в bureau de recrutement добровольцев …, в интернациональную бригаду , возглавляемую Андре Мальро. Хозяин квартиры был уже на фронте, здесь заменила его хозяйка. Как-то [с последним в очереди волонтеров]состоялся такой разговор между ними: - Я вас где-то видела. - Да, мадам Мальро, за рулем машины. Я вез вас и вашего мужа к Троцкому. … Я его сын. …Я твердо решил, что мое место в Испании, как сына организатора Красной Армии. … Мой долг в наше время быть в рядах испанской Красной Армии.

Каково же было мое огорчение, - так заканчивается эта глава в книге госпожи Мальро, когда на явку Седов не явился, чтобы ехать в Испанию, а наутро я прочла в газетах о его смерти от аппендицита на операционном столе под скальпелем хирурга.

Когда я читал эти строки, будучи в Париже в 1973 году, я вдруг вспомнил про визит Сергея Яковлевича Эфрона в мою типографию - два визита! - с единственной целью увидеть своими глазами Седова. Да, время нас многому учит. Время поставило воспоминание на настоящее место в ряду событий: я вспомнил вдруг - так же неожиданно, как встречу в моей типографии Эфрона с Седовым, свою беседу с нашим брошюровщиком Лейбовичем в ту субботу, когда я в последний раз видел живым Седова. Из типографии в тот день не звонили в "скорую помощь", никто ее не вызывал. Между тем Лейбович из окна своей брошюровочной, выходившей на улицу Менильмонтан, видел, как вышедшего Седова люди в белых халатах втолкнули в машину "скорой помощи".

Так мне - лишь много-много лет спустя - стало ясно: еще одно преступление Сергея Яковлевича Эфрона, дотоле никому не известное. … Вспомнил я еще и мою беседу с Pierre Naville (кстати, из очень богатой и аристократической семьи), издававшем у меня ежемесячник по-французски "Битва классов", помню только одно: он интересовался, когда в последний раз я видел Седова и все ли было как обычно." [Pierre Naville - друг Седова, заместитель Троцкого на посту председателя Интернационала].

Со слов Евгения Борисовича Пастернака я совсем недавно узнал, что Марина Цветаева сказала одному из наших крупнейших поэтов - Арсению Александровичу Тарковскому: - Сергей Яковлевич? Это страшный человек. Сказано это было вскоре после его ареста, видимо, еще до расстрела". (… публикация С. Сосинского-Семихата).

Автор воспоминаний предупреждает, что "Может быть, в историю гибели Седова время подбросило мне некое искажение. Тем более, что Лев Седов скончался в среду 16 февраля 1938 года, а С.Я.Эфрон покинул Париж в октябре 1937 года" А. Пономарев 176.62.180.101 10:31, 15 января 2013 (UTC)176.62.180.101 04:06, 17 января 2013 (UTC)[ответить]

Портрет Льва Седова[править код]

"Седов был очень молчаливый, сдержанный и редко улыбавшийся молодой человек. На отца совсем не был похож, белокурый, кудрявый, скуластый, ну, прямо рязанский парень - весь в мать, чью фамилию он носил для конспирации: мать его была русской. Хорошо был сколочен, широкоплеч, чуть выше среднего роста. Был он, несомненно, волевым и мужественным. В этом я убедился однажды, когда мой сосед, французский полицейский, разбушевался, в пьяном виде… Мы без стука вошли в его квартиру как раз в тот момент, когда он беспощадно избивал жену, за которую цеплялись орущие дети - мальчик и девочка. Седов молча подошел к истязателю, оторвал его от жертвы за шиворот и нанес ему такой сильный удар в подбородок, что он рухнул на землю, как кукла в золотых пуговицах. Моей помощи не потребовалось. Седов наклонился над противником как доктор, проверил его пульс и глаза. Потом обратился ко мне - Не скоро встанет … Мадам, - обратился он к жене, - "скорую помощь" можете не вызывать. Уложите его в постель - придет в себя, отоспится". ( В. Сосинский / Конурка (Об Алексее Ремизове, Александре Алехине, братьях Модильяни и других). Отрывки / "Вопросы литературы", 1991 г, № 6, с. 181) А. Пономарев 176.62.180.101 08:51, 16 января 2013 (UTC)[ответить]

Маска палача[править код]

Время многому помогает. Уяснению подлинных масштабов событий, в частности …

"Эфрон некоторое время в Москве подвизался на мелких ролях в Театре Таирова … Помню одну роль в обширном репертуаре Эфрона: роль палача, убийцы по призванию или по приказу. В лучших шекспировских театрах Англии - в лондонском "Олд Вик" и в Стратфорде-он-Эйвон - лучше всех ролей, лучше Гамлета, Отелло, Ричарда III или Ромео, игрались роли наемных убийц, палачей и еще ведьм из "Макбета". Не знаю почему. Так вот, в роли палача блистал и таировский Эфрон Сергей Яковлевич …

Я считаю теперь самой значительной моей встречей с Сергеем Яковлевичем именну ту, которая произошла в моем кабинете Франко-Славянской типографии…

[1] Принимал ли участие Эфрон в похищении генерала Кутепова, я не помню…;

[2] В похищении следующего председателя Всероссийского Общевоинского союза - генерала Миллера Эфрон принимал самое близкое участие, как и известная певица Надежда Плевицкая …;

[3] Не менее близкое участие принимал Эфрон в убийстве советского агента - перебежчика Игнатия Рейсса-Порецкого.

С этих подвигов нашего героя и началась наша беседа на рю Менильмонтан. Чтобы не быть многословным, передаю лишь суть нашей тягостной беседы, стоившей мне бессонной ночи и окончательного разочарования в друге.

-Вот как я мыслю, Володенька, наше с вами положение. Оба мы крепко … согрешили перед родиной: проливали народную кровь, кровь трудящихся в защиту буржуазного дерьма и монархической сволочи. И вот сегодня, когда мы так мучительно жаждем вернуться на родину, вернуться честными и чистыми от всех прегрешений наших, мы должны потрудиться для нее, подвергая себя и семью свою опасности, и, если того потребует дело, если того требует Москва … вплоть до пролития крови…

А кончился наш разговор весьма бурно и тяжко после того, как я сказал: - Согласен с вами, Сергей Яковлевич, вплоть до пролития крови, но своей, а не чужой!

Когда С.Я. заговорил со мной о работе для Москвы, в этом С.Я. , я тотчас прощупал того. Да, со мной говорил чекист, наемный убийца, палач из "Олд Вик". (В. Сосинский / Там же, с.200-201, 203-204) А. Пономарев 176.62.180.101 08:57, 16 января 2013 (UTC) 176.62.180.101 09:06, 16 января 2013 (UTC)[ответить]

Завеса убийства[править код]

Раздел "Смерть " действующего варианта статьи подготовлен по книге Исаак Дойчер "Пророк в изгнании". Сведения о болезни Дойчер черпает из показаний Этьена, организатора и участника убийства Седова. Запись волонтером в Испанию (Дойчер об этом не знает) и отсутствие каких-либо упоминаний о болезни в последнем письме Троцкому, написанном Седовым за неделю до смерти, заставляет подозревать некую фальсификацию, заблаговременную подготовку алиби убийцами.

Нить тянется еще с убийства Фрунзе, которое до сих пор прикрыто официальной версией "наркоза" - при том, что нарком умер через двое суток после операции (об этом никто не упоминает!). Жанна, жена Седова, отвергла рутинное заключение полиции о естественной смерти и обратилась в суд с требованием провести новое дознание. По совершенно темным причинам суд отклонил прошение о дознании. Возможно, что нити влияния ГПУ-НКВД шли и через полицию - один из активных участников ряда убийств русских политэмигрантов был французским полицейским.

Ссылка в энциклопедии на Судоплатова неправомочна - в его фальшивых "мемуарах" (коллективный труд КГБ - для обеления себя и профессионального палача и убийцы) даны описания только тех убийств, о которых давно известно из других источников. А. Пономарев 176.62.180.101 10:15, 30 января 2013 (UTC)[ответить]

Фраза "Большинство политических сторонников Троцкого считает, что Седов был либо убит сталинскими агентами в больнице, либо отравлен ими" - некорректна. Именно, про убийство Седова утверждал ряд лиц (французов и русских) либо далеких от политики, либо принадлежащих к совершенно далеким (или даже враждебным) от Троцкого организациям, монархистам, в т.ч. А. Пономарев 176.62.180.101 10:23, 30 января 2013 (UTC)[ответить]